Ring mit Diamantsolitär 14 kt Gelbgold. Schultern floral graviert, gefasst mit einem älteren Diamant im cushion-cut (ca. 1,60 ct, M/N, si). Gestempelt: Feingehalt 585. Stein mit minimalen Bestoßungen der Rondiste sowie einem Chip an der Hauptfacette. Schiene abgetragen. RW 58. Um 1900.