Italien, um 1680
RM 59
585 Gelbgold (getestet) 7 Bergkristalle im Rosenschliff, zus. ca. 1,40 ct. Schwarzes und weißes Email. Ca. 3,4 g. 1 Stein beschädigt, Email leicht bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 94.
Italien, um 1680
RM 59