Ca. Ø17mm, RG52, ca. 12,8g, 900er Platin, hochwertigste Goldschmiedearbeit, ausgesprochen schönes Design, blütenförmiger Ringkopf ca. 24 x 23mm, zentral ein sehr seltener, unbehandelter Burma-Saphir von sehr schöner Farbe, geschliffen im Cushion-Cut, das Gewicht von 4,15ct ist in der Schiene graviert, zu dem Saphir existiert ein GRS-Report, zudem ist der Ringkopf mit zahlreichen Brillanten sowie Diamanten im Tropfenschliff besetzt, auf den Ringschultern weiterer Besatz von Brillanten, überwiegend obere Qualität, das Diamantgewicht von 2,75ct ist ebenfalls in der Schiene graviert, aufwändige, ehemals sehr teure Handarbeit, nahezu ungetragener Zustand.