Auktionsarchiv: Los-Nr. 186-5093

Ring: dekorativer Ring mit feinem Saphir und Diamanten, insgesamt ca. 2,73ct, 14K Weißgold, angefertigt 1968, mit Zertifikat

Schätzpreis
800 € - 2.500 €
ca. 869 $ - 2.716 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
800 € - 2.500 €
ca. 869 $ - 2.716 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø18,5mm, RG59, Ringkopf ca. 16 x 12mm, ca. 6,4g, 14K Weißgold, schauseitig besetzt mit einem Saphir von sehr schöner Farbe und Transparenz, cushion-cut, Facettenkanten mit leichten Tragespuren, lt. Expertise ca. 2ct, umrundet von kleinen Brillanten lt. Expertise von insgesamt ca. 0,58ct, Wesselton/Top Crystal, VS/Sl, die Ringschultern sind besetzt mit kleinen Diamanten im Achtkantschliff, ca. 0,15ct, ein kleiner Diamant fehlt, ansonsten guter Erhaltungszustand, die Ringweite ist anders als in der Expertise beschrieben und wurde vermutlich nachträglich verändert. ACHTUNG: Dieses Los gehört zu TEIL 1 unserer 186. Auktion und wird am Sonntag, den 19.04. versteigert!

19.04.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.04.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229