Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Rinceaux fleuris, Chine, XVIIIe siècle Eventail

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.235 $

Rinceaux fleuris, Chine, XVIIIe siècle Eventail de type brisé en ivoire repercé, sculpté et gravé (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Rivure clouée, oeil de nacre. H.t. 27 cm (légers acc. et rest. ancienne au panache). Grand éventail dont chaque brin d'ivoire est finement sculpté de rinceaux de fleurs et d'oiseaux encadrant trois cartels dont le principal au centre en forme d'écusson sous une draperie, accueille deux initiales «CP».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
14.10.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
14.10.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440