Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Asie
wurde versteigert am: 15. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.966 $ - 5.288 $
Zuschlagspreis:  3.750 €
ca. 4.957 $
Los-Nr. 60, Aufrufe: 12

CHINE
RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE CHINE Le rince-pinceaux de couleur verte, la bordure sculptée d'une branche feuillagée portant des coloquintes, marque à six caractères incisés à la base, la pierre à encre de couleur noire, en forme de cloche, ornée d'un chilong dans les nuages, le dos à décor incisé de dragon évoluant autour du caractère shou , de soleil se couchant sur la mer, de chauve-souris et registres de motifs géométriques Longueurs: 12 cm. (4 in.) et 18,7 cm. (7 3/8 in.) (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art d'Asie
Auktionsdatum: 15.12.2010
Adresse: Christie's
15 December 2010, 45