RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE
CHINE
RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE CHINE Le rince-pinceaux de couleur verte, la bordure sculptée d'une branche feuillagée portant des coloquintes, marque à six caractères incisés à la base, la pierre à encre de couleur noire, en forme de cloche, ornée d'un chilong dans les nuages, le dos à décor incisé de dragon évoluant autour du caractère shou , de soleil se couchant sur la mer, de chauve-souris et registres de motifs géométriques Longueurs: 12 cm. (4 in.) et 18,7 cm. (7 3/8 in.) (2)
CHINE