Rince-pinceaux en jade néphrite de couleur céladon à fines veines rouille, le corps à décor incisé de fleurs et de branches de pruniers, l’anse en forme de dragon archaïque. Fels et veines naturels de la pierre. Chine, première moitié du XXe siècle. Longueur 10,5 cm.