RINCE-PINCEAUX EN JADE GRAS DE MOUTON VEINÉ DE BRUN ET DE NOIR, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le réceptacle en forme de section de tronc d'arbre, supportant deux oiseaux aux ailes travaillées dans une veine sombre de la pierre, des branches de pins sculptées en relief sur le pourtour, socle en bois H. : 10,2 cm (4 in.) Provenance : Achat chez Eymery & Cie, Paris, 1977 A carved mutton fat brown and black veins jade brush washer, China, Qing dynasty, 19th century