RINCE-PINCEAUX EN AGATE NANHONG CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme d'une grenade aux traits naturalistes finement sculptées, la panse porte une inscription liu kai baizi tu. Son couvercle en argent est à décor de multiples graines et d'une cigale, symbolisant la fertilité ; couvercle et cuillère postérieurs. Largeur: 10,5 cm. (4 1/8 in.)