Aktuelle Auktion

Auktion: Auktion 120
wird versteigert am: 14. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alcedo,Marquis de (d.i. Alfons XIII. von Spanien).

Schätzpreis: 100 €
ca. 118 $
Los-Nr. 658, Aufrufe: 40

Rimes d'Automne. Bayonne, Imprimerie A. Lamaignere 1902. 146 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). Einzige Ausgabe mit eigenhändiger Widmung für die Marquise de Lubersac von dem jungen Marquis d'Alcedo, der später als Alfons XIII. den spanischen Thron bestieg. - Gutes Exemplar aus der Schloßbibliothek Chateau de Maucreaux (Wappen-Exlibris). - Vorsätze u. Schnitt etwas stockfleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 120
Auktionsdatum: 14.10.2021 - 16.10.2021
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216