Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 20.630 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 20.630 $

RIGAUD, Jacques (1681-1754). [ Recueil choisi des plus belles vues des palais, des châteaux et maisons royales de Paris et des environs. Paris: chez Chéreau et Basan, ca.1720-1738].
RIGAUD, Jacques (1681-1754). [ Recueil choisi des plus belles vues des palais, des châteaux et maisons royales de Paris et des environs. Paris: chez Chéreau et Basan, ca.1720-1738]. In-folio oblong (340 x 540 mm). 104 vues gravées sur cuivre par Jacques Rigaud certaines datées de 1730, les vues du château de Versailles avec numérotation partielle, les autres planches sans numérotation. (Sans titre, rares rousseurs.) Veau de l'époque, reliure autrichienne (?), plats au chiffre couronné entrelacé non identifié dans un encadrement aux petits fers de style rocaille, dos à nerfs orné (reliure frottée, petites usures). Provenance : cachet illisible sur la première planche (probablement Russe). BELLE RÉUNION des planches figurant des vues de villes ainsi que les châteaux dont Chambord, Anet, Blois, Monceau, Clagny, Saint-Germain-en-Laye, Vincennes, Amboise, Choisy, Paris, Saint-Cloud, Versailles et Fontainebleau. Les planches ne sont pas numérotées dans la plaque mais portent un numéro manuscrit. Un index manuscrit en allemand se trouve à la fin de l'ouvrage. BEL EXEMPLAIRE. Katalog Berlin 2500 (avec 104 planches, sans titre); Millard French 146 (exemplaire avec une page de titre et 124 planches. "The present volume with numbered plates is clearly a later issue/edition"); Cohen-deRicci 895 (129 planches).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris