Rigaer Leuchterpaar Silber. Quadratisch fassonierter, mehrfach profilierter Fuß mit getriebenen Muscheln und geschwungenen Zügen. Der schlanke Balusterschaft mit einer vasenförmigen Tülle. Ein Leuchter unterseitig mit punktgraviertem Monogramm "M.E.v.K.". Beigegeben zwei zweiflammige Girandolenaufsätze; die gewundenen Leuchterarme mit Akanthusauflage; die Tüllen mit großen blattförmigen Traufschalen. Marken der Leuchter: Kein BZ, MZ Johann Friedrich Lamoureux (Meister in Riga 1763 - 1797, Leistikow S. 323). Die Aufsätze wohl aus der Zeit, jedoch ungemarkt. H 24.8 cm, Gewicht 702 g. Mit Aufsätzen H 38 cm, Gewicht 1.1914 g. Riga, Johann Friedrich Lamoureux oder Johan Abrahamson Lamoureux Witwe, um 1760/70.Für das Meisterzeichen kommt neben Johann Friedrich Lamoureux auch dessen Mutter Maria Dieck in Frage, die die Werkstatt ihres verstorbenen Mannes Johann Abrahamson Lamoureux von 1744 bis 1760 mit dem Gesellen weiterführte (vgl. Leistikow, S. 323).LiteraturhinweiseZum Typus vgl. Ehrnrooth, Baltic Silver, Espoo 1991, Nr. 203 f.