RIETSCHEL ERNST (Pulsnitz 1804 - 1861 Dresden) Bildnis eines Jungen beim Zeichnen. Schwarze Kreide auf bräunlichem Bütten. Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: E.R. Nach der Natur/ Februar 1824/Dresden. 42,5 x 25,5 cm.