Malerei. - Riem, A. Über die Malerei der Alten. Ein Beitrag zur Geschichte der Kunst. Veranlasst von B. Rode. Berlin, Maurer, 1787. 4to (28,5:22 cm). Mit rad. Front., rad. Titelvign., 1 rad. Sepiatafel u. 22 rad. Textvign. 3 Bll. (inkl. 2 Widmungsbll.), IV, 163 S. Pp. d. Zt., berieben u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen. Thieme-B. XXVIII, 457. - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten, teilw. gebräunt, gering fleckig. Titel verso mit altem Exlibrisstempel H. D. Schneider.