Auktionsarchiv: Los-Nr. 833

Riedl, Joseph Des Mondes blaßer Schimmer

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 833

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Kunstbillet. - Riedl, Joseph. "Des Mondes blaßer Schimmer, lohn' Ihre Tagsbeschwerden; Der Sonne Segenflimmer, beglücke Sie auf Erden." Reliefartige kolorierte Papiercollage mit schmaler Goldpapierbordüre in Rahmen in Biskuitmanier mit Aussparungen an den beiden Seiten, diese auf Gaze mit goldenem Papierprägedruck und Messingblechelementen sowie 2 (von 4) Goldpapiereckverzierungen. 7,5 x 9 cm. Wien, Riedl, um 1835. Idyllisch an einem See gelegen, der vom Mondesschein erhellt wird, steht ein kleines Häuschen aus dessen Schornstein Rauch qualmt und wo am Balkon die Wäsche zum Trocknen aufgehängt ist. Unmittelbar davor gleitet ein Segelboot in den Bildraum hinein und lenkt den Betrachterblick in die weit nach hinten hin verblauende Landschaft. Über die mit saftigem Grün bewachsenen Hügel, erstreckt sich die Ebene zu einer steilen Felswand und endet in einem hochaufragenden Massiv. Die Sehnsucht nach Ruhe und Naturverbundenheit durchdringt die Szenerie. – Im äußeren Rahmenrand mit leichten rötlichen Verfärbungen. Rahmen im Bereich der Aussparungen mit kleinen restaurierten Rissen, die hier auf Gaze montierten Eichenlaubblätter aus goldenem Papierprägedruck weisen auf der linken Seite kleine Fehlstellen auf, auch fehlen hier die Eicheln. Die Gaze teils gebräunt. Mit Riedls Monogramm "I.R.".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 833

Auktionsarchiv: Los-Nr. 833