Riechfläschchen im Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikisierten Blattornamenten, übergehend in zylindrischen Hals, gerahmt von Profilringen und umlaufend dunkelblau emailliertem Grund. Obenauf ein umlaufender Ring aus Diamantrosen. Herausnehmbarer Löffel mit vollplastisch gearbeiteter, stilisierter Knospe als Knauf. Gest. 88. H. 9,5 cm. A Russian nephrite and gilt silver smelling bottle in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.