Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

RICTUS Gabriel Randon dit Jehan

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $

Réunion de 150 lettres autographes signées à Albert Dubeux (1924-1933), d'un long article divisé en six parties et signé six fois et de différents documents désignés ci-après; en tout plus de 500 pages autographes in-4 avec des dessins et des collages. Importante correspondance apparemment inédite adressée par Jehan Rictus, poète auteur des Soliloques du pauvre (composé en langue populaire) à Albert Dubeux, romancier et auteur de biographies d'écrivains. Les lettres d'une grande densité d'écritu re et aussi d'idées sont écrites au fil de la plume avec une complète liberté d'expression tenant sans doute à l'entière confiance qui régnait entre les deux écrivains. J. Rictus se livre sans réserve rapportant ses lectures, ses rencontres, ses jugements, commentant ses abondantes compositions en cours, ses signatures de contrats, ses conférences, ses voyages, ses passages à différentes antennes radiophoniques. Cependant, même débordantes d'idées, de projets et d'optimisme, elles exhalent aussi des plaintes en lien avec son dénuement, sa situation toujours difficile, et les questions d'argent y tiennent une place importante. De nombreux écrivains défilent diversement appréciés: Léon Bloy, dont il a composé un intéressant portrait (ici joint), faciès au crayon gras et à l'estompe (il en a envoyé un à Léon Daudet « pareil à celui que je vous ai donné »), Dorgelès et ses Croix de bois, Céline et le Voyage au bout de la nuit, très longuement commenté: «... La prose française a besoin d'être revigorée par la langue populaire. Si Céline [qu'il apparente à Lautréamont] a eu ce courage, c'était très bien... ». Et encore Paul Valéry qui, selon lui, manque d'« émotion humaine », Paul Léautaud, André Thérive, Raoul Ponchon, Tristan Corbière, Victor Hugo Nerval, Baudelaire, Paul Fort, Louis Le Cardonnel et bien d'autres. De nombreux échos parviennent de Corse où il a fait un assez long séjour (plusieurs lettres et 6 cartes postales). Sans doute y a-t-il dans cette masse d'anecdotes et de renseignements de première main matière à un livre, que Dubeux avait projeté mais qui ne semble pas avoir vu le jour. Il s'y ajoute un long article de Jehan Rictus en six parties, signé six fois: DU SORT ET DES CONVICTIONS MATÉRIELLES PASSÉES, PRÉSENTES ET FUTURES DES POÈTES ET DES ÉCRIVAINS D'ART, soit 51 pages in-4 avec nombreuses ratures. Ce texte a paru dans La Rose rouge du n° 2, mai 1919 au n° 5, 12 juin 1919. Les quatre feuilles imprimées de ce journal sont jointes. Le poète s'interroge sur le sort de la poésie et des lettres en France au lendemain de la première guerre mondiale, alors qu'on vient d'annoncer la disparition de 450 écrivains et poètes. Un autre article du même en 4 pages autographes signées répond à la question: « Si je pense que les fêtes nationales en général et celle du 14 juillet en particulier soient favorables à l'évolution sociale ». Il répond assez vertement qu'il ne le croit pas. S'y ajoute encore un projet de loi visant à prolonger indéfiniment la propriété artistique et littéraire et donc à abroger la loi qui libérait des droits cinquante ans après la mort des artistes ou des écrivains (15 pages autographes signées). Il est joint à cet imposant ensemble 3 longues lettres autographes signées du poète breton Théophile Briant (qui écrira une biographie de Jehan Rictus), 6 pages in-folio à Albert Dubeux. Elles sont écrites de Paramé où il s'était retiré pour y voir clair et enfin écrire, ainsi qu'une plaquette du poète, La Frousse, dédicacée à Thérèse Brou; et encore une lettre de Maurice Bedel à Roland Dorgelès lui apprenant qu'un comité vient de décider à l'hunanimité de servir à J. Rictus une rente mensuelle de 500 frs pendant un an. Une dizaine de portraits chargés de contemporains (dans les lettres) ou de dessins satiriques (séparés) tous croqués à la plume sont vifs, expressifs et spirituels. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239