Richtschwert im deutschen Stil des 17. Jahrhundert. Breite zweischneidige Klinge mit flach abgerundeter Spitze und einseitig eingeschlagener Doppelmarke. Eiserne, facettierte Parierstange mit Zierschnitt. Alt belederter, seitlich vernähter Holzgriff. Scheibenartiger, seitlich gerillter Knauf in Eisen. Altersspuren, Patina. Länge 112 cm. Z 2-