Richtige Himmels-Straß: Mitt schönen Morgen Abend Meß Beicht und Communion Gebetter (…) Zum Trost (…) zusammengetragen 1782. Einheitliche deutsche Handschrift auf Papier. Mit Rubrikationen im Text und von Initialen sowie 9 ganzseitigen und 12 halbseitigen farbigen Miniaturen im Text. Ohne Ort (Norddeutsch?). 315 S., 2 Bl. 16 x 10 cm. Blindgeprägtes Ganzleder (mit Jahreszahl 1787) (beschabt und bestoßen, Gelenke und Kapitale mit Fehlstellen).
Reizvoll-naiv gestaltetes Gebetbuch, wohl von eher junger Hand gestaltet. Am Ende drei Seiten Ergänzungen von anderer Hand. Hat nichts mit dem Titel von Nieremberg zu tun. – Etwas gebräunt und fleckig, insgesamt recht gut.