Neun Objekte Offsetlithographie auf Karton. 1969. 32 x 34,6 cm. (44,9 x 44,8 cm). Signiert "Richter" und datiert. Auflage 20 Ex. Butin 26 b. Blatt 2 aus dem Mappenwerk "Neun Objekte", herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich, in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, davon 20 nicht numeriert. Die Blätter entstanden nach Richters eigenen Fotografien von selbst gebauten Objekten. Die Aufnahmen ließ Richter professionell nach seinen Angaben retuschieren. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.