Richter, Gerhard (geb. 1932), "Kleine Badende", Multiple, re. u. handsign., rs. bez. u. dat. 1994, ca. Blattgröße ca. 14 x 10 cm, m. Rahmung ca. 40 x 34 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Richter ist ein deutscher Maler, Bildhauer u. Fotograf. 1971-1993: Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Seine Werke zählen auf dem Kunstmarkt zu den teuersten eines lebenden Künstlers.