Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Schweizer

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.406 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Schweizer

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.406 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
5.000 €

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Schweizer Alpen I
1969. Serigrafie auf leichtem Karton. 69,5 x 69,5cm Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt in den hellen Partien leicht stockfleckig. Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere am oberen Randbereich. Kleinerer Papiereinriss am unteren Randbereich mittig (ca. 0,6cm) sowie am oberen Randbereich mittig (3,5cm und 1,3cm). Kleinerer Papierabrieb (0,4 x 0,6cm) am unteren Randbereich rechts. Kleinere Wasserflecken im linken Bildbereich mittig. Leichte Kratzspuren (max. ca. 5,5cm) im oberen linken Eckbereich. Verso verschmutzt.

Eines von 300 signierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel "Gerhard Richter (1969 'Schweizer Alpen' Motiv A1 A2 B1 B2 B3"

Literatur:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20
Richter, Gerhard.
1932 Dresden.

Swiss Alps I. 1969. Silkscreen on thin card. 69.5 x 69.5cm Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).

Condition:
Sheet slightly foxed in the light parts. Creases in the margins, especially in the upper
margin. Smaller paper tear in the lower margin centrally (ca. 0.6cm) as well as in the
upper margin centrally (3.5cm and 1.3cm). Smaller paper abrasion (0.4 x 0.6cm) in the
lower margin right. Smaller waterstains in the left picture area centrally. Slight
scratches (max. ca. 5.5cm) in the upper left corner area. Verso stained.

One of 300 signed copies. Verso with the stamp "Gerhard Richter (1969 'Schweizer Alpen'
Motiv A1 A2 B1 B2 B3"

Literature:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013,
Ostfildern 2014, cat. rais. no. 20.

Estimated Shippingcost for this lot:
Germany: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT
EU: 75,63 Euro plus 14,37 Euro VAT
Worldwide: 117,65 Euro plus 22,35 Euro VAT
additional shipping insurance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
24.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Richter, Gerhard
1932 Dresden
Schweizer Alpen I
Zustand:

Literatur:
Richter, Gerhard.
1932 Dresden.

Condition:

Motiv A1 A2 B1 B2 B3"

Literature:

additional shipping insurance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
24.10.2019, 23:59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624