Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Gerhard Richter

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.758 $ - 14.637 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Gerhard Richter

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.758 $ - 14.637 $
Zuschlagspreis:

RICHTER, GERHARD 1932 Dresden Titel: Schweizer Alpen (B3). Datierung: 1969. Technik: Farbserigrafie auf weißem Halbkarton. Darstellungsmaß: 69,5 x 69,5cm Bezeichnung: Signiert. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.). Auf der Rückseite unten links befinden sich die Stempel "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", wobei das zutreffende Motiv eingekreist ist. Die Auflage erschien in einer Höhe von 300 signierten Exemplaren. Provenienz: - Sammlung Werner Krieglstein, Stadtallendorf Literatur: - Butin, Hubert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20, Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624