RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Pour Albert Bélinac, 1903. In-8, maroquin janséniste vert, dos à 5 nerfs, intérieurs à filets et soie verte (Canape R.D./1918). 45 compositions d’H. Caruchet rehaussées à l’aquarelle et à l’argent. Un des 100 exemplaires sur Japon (n° 94). Très bel exemplaire frais et finement décoré.