Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

RICHELIEU (Jean-Armand Du Plessis

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 195 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 195 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

RICHELIEU (Jean-Armand Du Plessis, cardinal de). Déclaration du Roy sur le subject des nouveaux remuements de son Royaume. Paris, Fed. Morel, P. Mettayer, 1617. Petit in-8 broché, 36 pp. Déclaration royale du 18 février 1617 écrite et signée plus bas par Richelieu afin de répondre au manifeste des chefs rebelles ducs de Nevers, de Vendôme, de Mayenne, maréchal de Bouillon daté de Soissons le 2 février 1617 qui réclamaient l'observation du traité de Loudun et le retour au pouvoir des princes et des conseillers de Henri IV. Pale mouillure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
20.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
20.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31