Richard Seewald 1889 Arnswalde – München 1976 Tessinerberge mit zwei Kirchen, Pedemonte. Öl auf Leinwand. (Um 1920-1923). Ca. 60 : 69 cm. Gerahmt.
Provenienz:Nachlass Richard Seewald Ronco, verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel; Antiquariat Matthias Loidl, Unterreit, Kat. 25/I, Nr. 47; Privatbesitz, Süddeutschland. Schon seit 1910 reiste Seewald regelmäßig mit seiner Frau ins Tessin. Dort verbrachten sie teils mehrere Monate, zuerst in der “Unteren Mühle” später in der “Oberen Mühle” oberhalb Asconas. Das vorliegende Werk ist geprägt von dem Erlebnis der südlichen Landschaft mit ihrer üppigen Vegetation und dem intensivem Licht. Die Leuchtkraft seiner Farbpalette verdankt Seewald jedoch nicht nur seiner Bewunderung des Mittelmeerraums, sondern auch seinem Erlebnis der Werke Van Goghs und der Postimpressionisten.