(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, jeweils im Stock monogrammiert, ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl 1919, expressive Schilderungen einzelner Szenen aus der Passion Christi: der dornengekrönte Christus am Kreuz, Beweinung durch Maria, Auferstehung,, guter Zustand, an den Rändern etwas berieben und leicht fleckig, Darstellung 13 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB) Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three sscenes form the Passion of Christ, wood-cuts, pres. 1919, each monogrammed in the motif, one scene signed in pencil below the motif, good condition, a bit tanned, margins a bit rubbed and decent spotty, mounted