RICHARD MÜLLER Tschirnitz/Böhmen 1874 - 1954 Dresden-Loschwitz: Feldarbeiter mit Pferdegespann, im Hintergrund der Lilienstein. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie 1944. In der rechten unteren Ecke signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und ortsbezeichnet „'Lilienstein' (sächs. Schweiz)“. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 48,5 x 67 cm (Blatt: 50,6 x 70 cm). Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. Gering unregelmäßige Ränder mit Nadelspuren und winziger Eckknickspur. [ms]