Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

RICHARD MÜLLER Tschirnitz/Böhmen 1874 - 1954 Dresden-Loschwitz: Feldarbeiter mit Pferdegespann,

Schätzpreis
450 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

Schätzpreis
450 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
1.100 €

RICHARD MÜLLER Tschirnitz/Böhmen 1874 - 1954 Dresden-Loschwitz: Feldarbeiter mit Pferdegespann, im Hintergrund der Lilienstein. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie 1944. In der rechten unteren Ecke signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und ortsbezeichnet „'Lilienstein' (sächs. Schweiz)“. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 48,5 x 67 cm (Blatt: 50,6 x 70 cm). Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. Gering unregelmäßige Ränder mit Nadelspuren und winziger Eckknickspur. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990