Radierung auf kräftigem Velin Deutschland, 1922, posthumer Neudruck des Nachlasses Richard Müller (1874-1954) – deutscher Maler, Grafiker und Professor an der Dresdner Akademie Monogrammiert und datiert mittig oben in der Platte „RM 1922“ Nummeriert links unten vom Nachlass in Bleistift „Von 90/6“ Herausgegeben vom Nachlass des Künstlers, mit den Trockenstempeln „Prof. Richard Müller, Dresden“ und „Originalradierung“ Werkverzeichnis: Günther 115 In Profilrahmen Plattenmaße: 7,8 x 15,7 cm Guter Zustand Liebevoll gezeichnete Darstellung dreier Hunde, einem beliebten Motiv Richard Müllers; der Auktionsrekord für eine Radierung des Künstlers liegt derzeit bei 2.650 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000