RICHARD. Guide du voyageur en Savoie et en Piémont, comprenant 1) Un aperçu sur la Savoie, ses habitans, ses mœurs et son histoire ; 2° Une ample description d'Aix, de ses Bans, ses Environs, ses Hôtels, ses Pensions ; 3° L'itinéraire des Vallées ; 4° Des courses pédestres à CHAMOUNI et au MONT-BLANC ; 5° Des excursions aux principales Montagnes et à la Grande Chartreuse de Grenoble ; 6° Une notice sur Chambéry et les villes de la Savoie, leurs Monumens, Histoire, Commerce, Industrie, etc., d'après Bertolotti, suivi de la description topographique, routière, industrielle, artistique du Piémont. Audin, Paris, 1835. 335 pp. Illustré de 2 cartes dépliantes. 1 vol. petit in-12, reliure demi-basane, dos lisse, titre doré (reliure récente proprement exécutée, couvertures conservées avec un petit manque à la dernière page de couverture). 1ère édition peu courante de ce guide intéressant (Perret, 3688).