Sharpe, Richard Bowdler A monograph of the Hirundinidae or family of swallows. 2 Bände. London, H. Sotheran 1885-1894. Detaillierte Monographie über Schwalben, seit über 20 Jahren kein Exemplar mehr auf dem deutschen Auktionsmarkt. Vollständige erste Ausgabe. - "A detailed monograph of all the known species of swallows, with fine, hand-colored plates" (Zimmer). - Die Einleitung gibt einen kurzen Überblick über die beschriebenen Vogelgattungen, ihre geographische Verteilung und eine Bibliographie. Zu den einzelnen Tafeln ausführliche, tls. mehrseitige Erklärungen. EINBAND: Zeitgenössische rote Halblederbände (sign. Baker & Son) mit goldgeprägtem Rückentitel und Goldfileten. 31,5 : 26 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 103 kolorierten lithographierten Tafeln von C. W. Wyatt, 26 teilkolorierten Karten und 15 doppelblattgr. Tabellen. - KOLLATION: Zusammen 70, 8 röm. num. und 673 arab. num. S. - ZUSTAND: Kanten leicht berieben, innen sauberes Exemplar. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Peter Dowding Prankerd (1819-1902) mit dessen gest. Wappen-Exlibris. LITERATUR: Nissen 868. - Zimmer II, 579. - Sitwell/Buchanan S. 141f. - Wood S. 565. First edition. A detailed monograph of all the known species of swallows, with 103 fine hand colored plates by C. W. Wyatt. Contemp. half calf with gilt spine and top edge gilt. - Edges rubbed, inside clean copy from the collection of Peter Dowding Prankerd (1819-1902) with his armorial bookplate.