RICHARD AVEDON (1923-2004) Dovima with Elephants, Evening Dress by Dior, Cirque d’Hiver, Paris, 1955 tirage argentique, tiré en 1979, monté sur lin signé et numéroté '30/50' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso) image/feuille/montage : 130.5 x 104 cm. (51 3/8 x 41 in.) Ce tirage est le numéro trente d'une édition de cinquante exemplaires. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste. Hamiltons Gallery, Londres. Collection Gert Elfering. Christie's, New York, 20th Century Photographs - The Elfering Collection , 10 octobre 2005, Lot 37.