Auktionsarchiv: Los-Nr. 001

Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.564 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 001

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.564 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.602 $

Richard Ansdell Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Kellam aufgenommen. Wir danken der Ur-Urenkelin des Künstlers, Frau Sarah Kellam, Colgate (West Sussex) für freundliche Hinweise.
Bildträger umlaufend mit Randläsionen, Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht unscheinbar krakeliert, angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.
32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 001
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 001
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788