Richard Albitz 1876 - Berlin - 1954. Studierte an der AK Berlin bei J. Hartig. Erhielt 1913 die Goldene Staatsmedaille Wien. Sign. Rs. bet. 'Wintersonne über'm Dorf'. Öl/Lwd. 48 x 66 cm. R