Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Max Ernst

Auktion 464
28.05.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.162 $
Zuschlagspreis:
984 €
ca. 1.144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Max Ernst

Auktion 464
28.05.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.162 $
Zuschlagspreis:
984 €
ca. 1.144 $

Ribemont-Dessaignes: Die Ballade vom Soldaten, 1972.
Georges Ribemont-Dessaignes Die Ballade vom Soldaten. Stuttgart, Manus-Presse 1972. Illustrationsarbeit von Max Ernst in kleiner Auflage auf Vélin d'Arches gedruckt. 1 von 199 numerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe. Im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. - Aus dem Französischen übersetzt von H. Scheffel; Druck der Lithographien bei P. Chave. EINBAND: Lose Lagen in illustrierter Orig.-Broschur mit Orig.-Leinen-Decke, in Orig.-Schuber. 39,5 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit 34 Orig.-Farblithographien sowie 2 lithographierten Vignetten von M. Ernst (zumeist ganzseitig). - ZUSTAND: Rücken und Schuber etw. aufgehellt. LITERATUR: Spies/Leppien 218 - Brusberg 176. - Lang 45. - Spindler 161.15. - Tiessen IV, 42. 1 of 199 numb. copies of the German edition, printed on velin d'Arches, imprint signed by the artist and the author. Loose sheets in orig. wrappers in orig. coth case. - Spine and slipcase slightly sunned.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
28.05.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
28.05.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166