BELLA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con riserve a cartiglio in radica di noce filettate in legno di bosso. Interno con vano e quattro cassetti, fronte mosso a tre cassetti. Fiancate a doppia riserva. Piedi a mensola. Misure cm. 113 x 66 x 130. Un fodera del retro postuma. PROVENIENZA Famiglia romana Leggasi: Pezzi di placcature mancanti sul fronte della ribalta.