Ribalta in noce lastronata in radica e decorata a volute in rilievo che definiscono riserve. Anta ribaltabile, un cassetto sottopiano diritto e tre cassetti sagomati. Montanti terminanti a ricciolo. Lombardia,sec. XVIII (cm 109x117x54,5) (restauri) Veneered walnut wood fall-front desk. Lombardy, 18th century (restorations)