BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO con bordi e base in noce ebanizzata. Riserve ed intarsi in legno santo e legno di bosso. Fronte con ribalta celante, interno a quattro cassetti e sportello. Laterali a mensola sagomata con cassetti finali. Tre cassetti sul fronte intarsiati a cartigli con cassetto superiore porta posate. Piedi a mensola intagliati a riccioli. Misure cm. 105 x 124 x 56. Non si notano rifacimenti di spicco, mobile in patina. PROVENIENZA Famiglia romana