RIANCEY (Henry de) : La Vie des Saints. Illustrations en or et couleurs d'après les anciens manuscrits de tous les siècles par Kellerhoven. PARIS, Bachelin-Deflorenne, 1873. Un fort volume. 11,5 par 15,5 cm. VIII-536 pages. Avec 48 chromolithographies représentant des Saints. Plein maroquin brun clair, plats avec un très élégant décor à froid, et 5 écoinçons. Dos 5 nerfs, encadrés de filets à froid, et fers doré. Double filet sur chants, triple roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée BELZ-NIEDER. Inscription à l'or C J 15 avril 1875 sur le 1er plat. Une merveille de la reliure religieuse du 19ème siècle, en parfait état.