Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
90 € - 120 €
ca. 99 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
90 € - 120 €
ca. 99 $ - 132 $
Zuschlagspreis:

RIANCEY (Henry de) : La Vie des Saints. Illustrations en or et couleurs d'après les anciens manuscrits de tous les siècles par Kellerhoven. PARIS, Bachelin-Deflorenne, 1873. Un fort volume. 11,5 par 15,5 cm. VIII-536 pages. Avec 48 chromolithographies représentant des Saints. Plein maroquin brun clair, plats avec un très élégant décor à froid, et 5 écoinçons. Dos 5 nerfs, encadrés de filets à froid, et fers doré. Double filet sur chants, triple roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée BELZ-NIEDER. Inscription à l'or C J 15 avril 1875 sur le 1er plat. Une merveille de la reliure religieuse du 19ème siècle, en parfait état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20