„Rhythme couleur“. 1979 Gouache und Bleistift auf Papier. 56 × 39,5 cm. (22 × 15 ½ in.) Unten mittig signiert und datiert: Sonia Delaunay 1979. Rückseitig eine Kompositions-Skizze. Farbstift in Violett. Auf der Rahmenrückwand ein Etikett der Galerie Beyeler, Basel und eines zur Ausstellung Bottrop 1979 (s.u.).
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. An der Ecke oben rechts eine Fehlstelle (1,5 x 1 cm). Vereinzelt minimales Craquelée. In der Mitte rechts ein minimaler Farbverlust. Der linke Blattrand beschnitten. Unten und oben rechts kleine Montierungslöchlein. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar