Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

[Rhône]. AYNARD...

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

[Rhône]. AYNARD...

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:

[Rhône]. AYNARD (Théodore). Recueil factice contenant 6 textes en édition originale. Un volume in-8, demi-chagrin noir d'époque, dos à 5 nerfs, titres dorés.: 1/ Histoire du quai Saint-Clair en la ville de Lyon depuis son origine jusqu'à nos jours et de quelques autres choses par un témoin oculaire et auriculaire. Lyon, Association Typographique, 1883. 74 pp. Couverture conservée. 2/ Histoire d'un grand Capitaine: le Capitaine Dufour. Lyon, Association Typographique, 1885. 83 pp. Lithographie en frontispice représentant la statue équestre du Général Dufour à Genève. 3/ Observations sur le projet déposé à l'enquête pour la reconstruction du Pont Morand sur le Rhône à Lyon. Lyon, Association Typographique, 1884. 23 pp. Couverture conservée. Exemplaire bien complet des 2 photographies originales d'époque contrecollées: Inondations de mai et Juin 1856 à Lyon (quai Saint-Antoine) et Pont sur le Rhône à Saint-Clair: pose de la dernière clé de voûte, 23 février 1857. Ces deux tirages sont dues au photographe lyonnais Louis Froissart (1815 - 1860). 4/ Note historique sur l'Art de fonder les Ponts. Lyon, Pinier, 1866. 32 pp. Gravure en frontispice représentant le Pont Morand en coupe et gravure dépliante (fondation pneumatique d'une pile du pont du Rhin à Kehl. 5/ Note sur l'augmentation du service des eaux pour la ville de Lyon. Lyon, Association Typographique, 1883. 17 pp. Couverture conservée. 6/ Compte-rendu sommaire des travaux de l'Académie de Lyon pendant l'année 1874. Lyon, Association Typographique, 1883. 13 pp. Couverture conservée. Exemplaire enrichi d'une photographie de l'auteur contrecollée. Bel exemplaire malgré de légers frottements au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20