Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

Gerhard Richter

Schätzpreis
250.000 €
ca. 284.561 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 369.929 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

Gerhard Richter

Schätzpreis
250.000 €
ca. 284.561 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 369.929 $

Rhombus, 1998.
Rhombus. 1998. Öl auf Holz. Elger 850-13. Verso signiert und datiert sowie im Auftrag des Künstlers von fremder Hand mit der Werknummer versehen. 24 x 28 cm (9,4 x 11 in). Einzige verfügbare Arbeit auf dem internationalen Kunstmarkt, die im Zuge des berühmten Rhombus-Zyklus entstand, welcher sich vollständig im Museum of Fine Arts, Houston, Texas befindet. Mit einer schriftlichen Expertise von Herrn Dr. Dietmar Elger, Dresden, vom 21. Juli 2018. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben). "Bei der "Ölskizze, Rhombus (850-13)" von Gerhard Richter handelt es sich um ein kleines Juwel. Das Bild entstand im unmittelbaren Zusammenhang mit dem sechsteiligen Zyklus "Abstraktes Bild, Rhombus (851/1-6)", den Richter ursprünglich für die Wallfahrtskirche Padre Pio in San Giovanni Rotondo in Italien gemalt hatte und nimmt als einziges Werk dessen ungewöhnliche, auf die Spitze gestellte Rhomben-Form vorweg." Dietmar Elger, Leiter Gerhard Richter Archiv Dresden "Mit der abstrakten Malerei schufen wir uns eine bessere Möglichkeit, das Unanschauliche, Unverständliche anzugehen, weil sie in direktester Anschaulichkeit, also mit allen Mitteln der Kunst 'nichts' schildert". Gerhard Richter 1982, zit. nach: Kat. Documenta 7, Kassel 1982.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
08.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Rhombus, 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
08.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166