RHOMBE DE CÉRÉMONIE EN BOIS DE L'OUEST AUSTRALIEN / WEST AUSTRALIAN CEREMONIAL BULLROARER, 1928. Très rare rhombe. (bullroarer) de forme ovoïde en bois sculptée sur les deux faces au coquillage et aux dents de kangourou et de possum avec des symboles géométriques en forment de cercles et de lignes. Ces symboles sont liés aux chemins que doivent suivre les hommes aborigènes lors de leur initiation durant les cérémonies. Les motifs sont typiques de ceux retrouvés plus tard dans les premières peintures réalisées par les grands peintres de Papunya. Cette plaque possède un trou à l'extrémité avec un cordon de 90 cm. tissé avec des cheveux permettant de faire tourner le bullroarer. Le rhombe (bullroarer) est un ancien instrument de musique rituel qui permet de communiquer à de longues distances. On retrouve ce type d'instrument dans d'autres civilisations comme chez les indiens de l'ouest américain par exemple. Le son du bullroarer est typique avec un ronronnement puissant lorsque l'instrument tourne et qui varie en fonction de la rapidité à le faire tourner et de la longueur du cordon. Cet objet est souvent utilisé lors de cérémonies d'initiation ou des enterrements pour éloigner les mauvais esprits ainsi que les femmes et les enfants. Pour certaines tribus aborigènes cet objet est considéré comme tabou pour les noninitiés, les étrangers, les femmes et les enfants. L'ensemble est en bon état avec une patine d'usage et une légère fissure au niveau du trou servant à fixer le cordon. Cette pièce est reproduite en page 145 du livre Le temps du rêve de la galerie Yapa. - Dimensions: 35 x 6 cm. Provenance: collection particulière New South Wales (Australie). Collection particulière Paris. Un certificat de COO- EE sera fourni avec l'oeuvre.