Rhetia, ubi eius verus situs, politia, bella, foedera, et alia memorabilia accuratissimè describuntur. Leyde, Ex officina Elzeviriana [Bonaventure et Abraham Elzevier], 1633. In-24, basane brune, double filet, dos orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition elzévirienne de cette histoire et description du pays des Grisons, précédée d'une épître dédicatoire à l'Unité des trois Ligues. Willems, 392. Titre-frontispice gravé en taille-douce. Très intéressant exemplaire ayant appartenu à l'imprimeur Jacques-François Collombat (1701-1751), également fondeur de caractères et spécialistes de typographie orientale, avec sa signature manuscrite au verso du titre. Reliure frottée avec petits manques de peau. Provenance : bibliothèque Jacques Mauger de Crécy, curé au Prébystère de Frétigny, dans la première moitié du xViiie siècle, avec sa signature manuscrite.