(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Andacht", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 23,8 x 17,8 cm, Blattmaße 40,9 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit dem Trockenstempel, Drenker-Nagels 540, Söhn HDO 72704-9, schwach gebräunt, (RAC)