Rhein. "Ganz neue Vorstellung des Rhein-Stroms von Basel bis Coblenz nebst innbeschriebenen Feldzügen 1792 und 1793". Kol. Kupferstich-Karte von P. J. M. Pedetti bei Homann Erben, 1794. Mit 5 Schriftkartuschen und Koloriterkl. unten links. Von 4 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 50,5:230 cm. Stopp/L. S. 125; Stopp u.a., Pfalz S. 46; Tooley, Mapmakers I, 395 (mit französ. Titel). - "Durch ihr ungewöhnliches Format auffallende Karte... Blatt IV behandelt den pfälzischen Rheinabschnitt von Lauterburg bis Oppenheim. Mit umfangreichen Textfeldern, die über die Kriegsereignisse berichten, liegt hier mehr ein Dokument der Kriegsberichterstattung vor, auch wenn die eigentlichen Truppenbewegungen nicht zur Darstellung kommen" (Stopp). - Einige längere Risse u. kleinere Läsuren hinterlegt (vereinzelt geringfügiger Bild- bzw. Buchstabenverlust). - Dazu: Detaillierte Karte des Gebiets um Straßburg (ohne Titel) in der Begrenzung Hagenau-Offenburg-Erstein- Phalsbourg; mit eingezeichneten Truppenformationen. Kupf. "gravée par Berlin". 60:81 cm. Oben rechts num. 3. - Zus. 2 Bll. Gereinigt u. restauriert sowie insgesamt verstärkt. Gerollt.