Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

REVUE] -- ZERVOS, Christian (directeur). Cahiers d'Art. Paris: Cahiers d'Art, 1926-1932, 1935-1939.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.948 $

REVUE] -- ZERVOS, Christian (directeur). Cahiers d'Art. Paris: Cahiers d'Art, 1926-1932, 1935-1939. Collection dépareillée de 43 fascicules dont un en double, in-folio (320 x 250 mm). Très nombreuses illustrations. (Quelques rousseurs.) Brochés, couvertures imprimées, (quelques déchirures et usures). Provenance : Louis Marcoussis Collection importante contenant des fascicules de la première à la septième, et de la dixième à la quatorzième année, dont les numéros spéciaux consacrés à Duchamp (11/1-2), Matisse (11/3-5), et Picasso (12/3-10), et le numéro double contenant deux pochoirs de Joan Miró (9/1-4). Détail des fascicules sur demande. Lot vendu en l'état. (43)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
02.06.2005
Christie's
Paris