Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
430 €
ca. 482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
430 €
ca. 482 $

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro. Paris : Fernand Hazan, 1960-1971. — 3 volumes in-4, broché et cartonnage d'éditeur. Ensemble de 3 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy Ces 3 numéros font partie de la nouvelle série : - N° 15 - Noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale de Manessier. - N° 22 - Noël 1963 : Équivalences et confrontations. Lithographies originales de René Magritte Victor Brauner et César. - N° 37 - décembre 1971 : Panorama 71**. Lithographies originales de Calder, de Charles Sorlier d'après un collage de Magnelli, et de Zao Wou-Ki ainsi qu'une sérigraphie en trois volets de Yaacov Agam

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com