Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
wurde versteigert am: 21. Oktober 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

REVUE. — XXe SIÈCLE. Cahiers d'art publiés

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 224 $ - 337 $
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 449 $
Los-Nr. 356, Aufrufe: 56

REVUE. — XXe SIÈCLE. Cahiers d'art publiés sous la direction de G. di San Lazzaro. 4 volumes in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. - Quatre thèmes. N°26. Mai 1966. 2 lithographies originales en couleurs par Marc Chagall et Vieira da Silva. - Wassily Kandinsky (1866-1944). N°27. Décembre 1966. Numéro spécial pour le centenaire de l'artiste. Couverture d'après une peinture de Kandinksy. - Bilan de l'art abstrait dans le monde. N°28. Juin 1967. Une grande lithographie originale en couleurs de Joan Miró - Vers un nouvel humanisme? N°29. Décembre 1967. 2 lithographies originales en couleurs de Marc Chagall et Magnelli.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
Auktionsdatum: 21.10.2015
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755