Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
687 €
ca. 768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
687 €
ca. 768 $

[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art. Paris, 1975-1978. — 6 numéros in-4, cartonnage de l’éditeur. Ensemble de 6 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy jusqu’en 1981 : - N°44, juin 1975 : Panorama 75*. Lithographies de Enrico BAJ et James ROSENQUIST sérigraphie de VELICKOVIC. - N°45, décembre 1975 : Panorama 75**. Lithographies de MAN RAY et MATTA. - N°46, septembre 1976 : Panorama 76*. Lithographie originale de MIRÓ. - N°47, décembre 1976 : Panorama 76**. Art total I. Lithographie originale de MIRÓ. - N°48, juin 1977 : Panorama 77**. Art total II. Lithographies originales de VIEIRA DA SILVA et Paul WUNDERLICH - N°49, décembre 1977 : Panorama 77**. Les métamorphoses de l’abstrait. Lithographie originale de Henry MOORE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
03.03.2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
03.03.2020
La Maison de Vente Ader